58° edizione 2018

Film in concorso

La giuria

Richard Heuzé (responsabile), Tetsuro Akanegakubo, Bernard Bedarida, Francesca Biliotti, Lisa Billig Palmieri, Marie Delphine Bonada, Gerald Bruneau, Teresa Bustelo, Esma Cakir, Tatiana Covor, Carmen Del Vando Blanco, Elvira D’Ippoliti, Gustav Hofer, Giorgio Lambrinopulos, Peter Loewe, Eliana Loza,  Patricia Mayorga, Dimitri Mihoudis, Niva Mirakyan, Elizabeth Missland, Milica Ostojic, Marcelle Padovani, Gabriella Patti, Christa Peduto Langen, Elena Postelnicu, Carlo Rebecchi, Dennis Redmont, Sellin Sanli, Susanne Schaller, Domenico Stinellis, Constanze Templin, Alfredo Tesio, Alina Trabattoni, Maarten Van Aalderen, Mary Villalobos, Julia Sandra Virsta
 

20.09.2017

TUTTO QUELLO CHE VUOI

di Francesco Bruni

27.09.2017

CUORI PURI

di Roberto De Paolis

05.10.2017

L'ORDINE DELLE COSE

di Andrea Segre

11.10.2017

I FIGLI DELLA NOTTE

di Andrea De Sica

18.10.2017

VELENO

di Diego Olivares

25.10.2017

IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE

di Silvio Soldini

02.11.2017

L'INTRUSA

di Leonardo Di Costanzo

08.11.2017

AMMORE E MALAVITA

di Manetti Bros

15.11.2017

NICO 1988

di Susanna Nicchiarelli

22.11.2017

BRUTTI E CATTIVI

di Cosimo Gomez

29.11.2017

L'EQUILIBRIO

di Vincenzo Marra

06.12.2017

IL LUOGO DOVE NON HO MAI ABITATO

di Paolo Franchi

13.12.2017

A CIAMBRA

di Jonas Carpignano

20.12.2017

FINCHE' C'E' PROSECCO C'E' SPERANZA

di Antonio Padovan

10.01.2018

MARIA PER ROMA

di Karen Di Porto

17.01.2018

THE PLACE

di Paolo Genovese

24.01-2018

GLI SDRAIATI

di Francesca Archibugi

31.01.2018

L'ESODO

di Ciro Formisano

8.02.2018

UNA QUESTIONE PRIVATA

di Paolo e Vittorio Taviani

14.02.2018

BENEDETTA FOLLIA

di Carlo Verdone

21.02.2018

AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO

di Francesca Comencini

28.02.2018

LA RAGAZZA NELLA NEBBIA

di Donato Carrisi

7.03.2018

ELLA E JOHN

di Paolo Virzì

14.03.2018

FIGLIA MIA

di Laura Bispuri

21.03.2018

SONO TORNATO

di Luca Miniero

28.03.2018

NOME DI DONNA

di Marco Tullio Giordana

04.04.2018

COME UN GATTO IN TANGENZIALE

di Riccardo Milani

11.04.2018

A CASA TUTTI BENE

di Gabriele Muccino

18.04.2018

IL CRATERE

di Silvia Luzzi e Luca Bellino

24.04.2018

NAPOLI VELATA

di Ferzan Ozpetek

02.05.2018

SICILIAN GHOST STORY

di Fabio Grassedonia e Antonio Piazza