58° edizione 2018

Documentari in concorso

La giuria

Carmen Del Vando Blanco (responsabile), Tatiana Covor, Richard Heuzé, Enzo Merlina, Michaela Namuth, Elena Pouchkarskaia, Mary Villalobos
 

ALLAFINFINFIRIFINFINFINE

di Francesco D’Ascenzo

APERTI AL PUBBLICO

di Silvia Bellotti

APPUNTI SULLA MIA FAMIGLIA

di Caterina Biasucci

BATACLAN 13.11.2015 – Peace in the World

di Giovanbattista de Angelils

BEAUTIFUL THINGS

di Giorgio Ferrero

CARAVAGGIO L’ANIMA E IL SANGUE

di Jesús Garcés Lambert

CCA’ SEMU’

di Luca Vullo

CHIARAVALLE VISUAL MEMORY

di Luca Berardi

CINEMA GRATTACIELO

di Marco Bertozzi

CLAY

di Anna Zagaglia

COME DI CARTA

di Graziano Conversano

CUCINI

di Ciro Fabbricino

DALLA QUERCIA ALLA PALMA, I 40 ANNI DI PADRE PADRONE

di Sergio Naitza

DALLO STORNELLO AL RAP

di Elena Bonelli

ESSI BRUCIANO ANCORA

di Felice d’Agostino e Arturo Lavorato

FRANCE - QUASI UN AUTORITRATTO

di Ilaria Leone

FUGA PER LA LIBERTA'

di Emanuela Gasbarroni

FUORI FUOCO

di Rachid Benbrik, Erminio Colanero, Rosario Danise, Thomas Fischer, Alessandro Riccardi

FUNERAPOLIS. A SUBURBAN PORTRAIT

di Alessandro Redaelli

GENERALE MARIO MORI, UN'ITALIA A TESTA ALTA

di Ambrogio Crespi

HAPPY WINTER

di Giovanni Totaro

GET BIG

di Elena Beatrice e Daniele Lince

IDA

di Giorgia Ruggiano

ION ROMI

di Valerio Ciriaci

IL DANNO

di Domenico Iannacone, Luca Cambi e Francesco Castellani

IL MONDO O NIENTE

di Chiara Caterina

IL MONTE DELLE FORMICHE

di Riccardo Palladino

IL PESO DEL MARE

di Elisabetta Falanga

IL PRINCIPE DI OSTIA

di Raffaele Passerini

IL RISOLUTO

di Giovanni Donfrancesco

IL SENSO DELLA BELLEZZA

di Valerio Jalongo

IL SIGNOR ROTPETER

di Antonietta De Lillo

IL SOGNO DI OMERO

di Emiliano Aiello

IL VELENO DELLA MAFIA E L’OMERTA’ EUROPEA

di Patrizia Venditti e Christian Gramstadt

IUVENTA

di Michele Cinque e Michela Cocco

L'UOMO FLESSIBILE

di Stefano Obino

LA CURA

di Domenico Iannacone, Luca Cambi e Francesco Castellani

LA FORTUNA DEGLI ETRUSCHI

di Marzia Marzolla e Matteo Bardelli

LA PORTA APERTA

di Domenico Iannacone, Luca Cambi e Francesco Castellani

LA STRADA PER CANAAN

di Simone Pizzi

LE CANZONI / THE SONGS

di Giovanni Rosa

LE CASE CHE ERAVAMO

di Arianna Lodeserto

LONTANO DAGLI OCCHI

di Domenico Iannacone e Luca Cambi

LORELLO E BRUNELLO

di Jacopo Quadri

LO STATO SOCIAL

di Giorgio J. Squarcia

MAURO MINGARDI. UN WESTERN SENZA CAVALLI

di Davide Rizzo e Marzia Toscano

MONDO ZA

di Gianfranco Pannone

NIENTE STA SCRITTO

di Marco Zuin

NOMA

di Alessandra Laganà, Andres Arce Maldonado

NON PUO’ ESSERE SEMPRE ESTATE

di Sabrina Iannucci e Margherita Panizon

ODIO IL ROSA !

di Margherita Ferri

OLTRE IL CONFINE. LA STORIA DI ETTORE CASTIGLIONI

di Andrea Azzetti e Federico Massa

PARLARE D’ARTE AL PIGNETO

di Jo Amodio

PRIMA CHE IL GALLO CANTI (IL VANGELO SECONDO ANDREA)

di Cosimo Damiano Damato

PRIMO MOVIMENTO

di Francesco Matera

PROVINCIA APUANA E LUCCHESIA REPORTAGE A CONFRONTO

di Franco Bigini

REBIBBIA LIBERI DI RICOMINCIARE

di Amedeo Staiano e Guglielmo Mantineo

RESILIENZA

di Paolo Ruffini

SALVATRICE. SANDRA MILO SI RACCONTA

di Giorgia Wurth

SOTTO UN CIELO DI PIOMBO

di Tomi Mellina Bares e Vincenzo Farenza

SUB TUUM PRAESIDIUM

di Carlo Manzo e Francesco Romano

TALIEN

di Elia Mouatamid

THE HARVEST

di Andrea Paco Mariani

THE ITALIAN JOBS: PARAMOUNT PICTURES E L’ITALIA

di Marco Spagnoli

UNO SGUARDO ALLA TERRA

di Peter Marcias

VAI PIANO MA VINCI

di Alice Filippi

VENERANDA AUGUSTA

di Francesco Cannavà

VIA DELLA FELICITA'

di Martina Di Tommaso

VOLTURNO

di Ylenia Azzuretti

VUOTO A PERDERE

di Alfio D’Agata

FRAGOLE

di Alessandro Sasha Codaglio