58° edizione 2018


Le Cinquine

  • MIGLIOR OPERA PRIMA

    BRUTTI E CATTIVI

    regia di Cosimo Gomez

    CUORI PURI

    regia di Roberto De Paolis

    FINCHE' C'E' PROSECCO C'E' SPERANZA

    regia di Antonio Padovan

    IL CRATERE

    regia di Luca Belluno, Silvia Luzi

    MARIA PER ROMA

    di Karen Di Porto

  • MIGLIORE COMMEDIA

    AMMORE E MALAVITA

    regia dei Manetti Bros

    BENEDETTA FOLLIA

    regia di Carlo Verdone

    BRUTTI E CATTIVI

    regia di Cosimo Gomez

    COME UN GATTO IN TANGENZIALE

    regia di Riccardo Milani

    SONO TORNATO

    regia di Luca Miniero

  • MIGLIORE SCENEGGIATURA

    ELLA E JOHN - THE LEISURE SEEKER

    di Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo, Paolo Virzì

    FINCHE' C'E' PROSECCO C'E' SPERANZA

    di Antonio Padovan, Fulvio Ervas, Marco Pettenello

    LA RAGAZZA NELLA NEBBIA

    di Donato Carrisi

    SICILIAN GHOST STORY

    di Fabio Grassadonia, Antonio Piazza

    THE PLACE

    di Paolo Genovese, Isabella Aguilar

  • MIGLIORE ATTRICE

    AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO

    Lucia Mascino

    COME UN GATTO IN TANGENZIALE

    Paola Cortellesi

    FIGLIA MIA

    Alba Rohrwacher

    IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE

    Valeria Golino

    NOME DI DONNA

    Cristiana Capotondi

  • MIGLIORE ATTORE

    BRUTTI E CATTIVI

    Claudio Santamaria

    LA RAGAZZA NELLA NEBBIA

    Toni Servillo

    SONO TORNATO

    Massimo Popolizio

    TUTTO QUELLO CHE VUOI

    Giuliano Montaldo

    UNA QUESTIONE PRIVATA

    Luca Marinelli

  • MIGLIORE MUSICA

    AMMORE E MALAVITA

    Pivio e Aldo De Scalzi

    DOVE NON HO MAI ABITATO

    Pino Donaggio

    GLI SDRAIATI

    Battista Lena

    I FIGLI DELLA NOTTE

    Andrea De Sica

    NOME DI DONNA

    Dario Marianelli

  • MIGLIORE FOTOGRAFIA

    ELLA E JOHN - THE LEISURE SEEKER

    Luca Bigazzi

    FINCHE' C'E' PROSECCO C'E' SPERANZA

    Massimo Moschin

    I FIGLI DELLA NOTTE

    Stefano Falivene

    THE PLACE

    Fabrizio Lucci

    UNA QUESTIONE PRIVATA

    Simone Zampagni

  • MIGLIOR FILM

    BRUTTI E CATTIVI

    regia di Cosimo Gomez

    DOVE NON HO MAI ABITATO

    regia di Paolo Franchi

    L'INTRUSA

    regia di Leonardo Di Costanzo

    L'ORDINE DELLE COSE

    regia di Andrea Segre

    TUTTO QUELLO CHE VUOI

    regia di Francesco Bruni

  • MIGLIOR DOCUMENTARIO

    CARAVAGGIO - L'ANIMA E IL SANGUE

    regia di Jesùs Garcés Lambert

    FUGA PER LA LIBERTA'

    regia di Emanuela Gasbarroni

    LA FORTUNA DEGLI ETRUSCHI

    regia di Marzia Marzolla, Matteo Bardelli

    LA PORTA APERTA

    regia di Domenico Iannacone, Luca Cambi, Francesco Castellani

    OLTRE IL CONFINE. LA STORIA DI ETTORE CASTIGLIONI

    regia di Andrea Azzetti, Federico Massa

  • MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

    COLAPESCE

    regia di Vladimir Di Palma

    COSI' IN TERRA

    regia di Pier Lorenzo Pisano

    LA GIORNATA

    regia di Pippo Mezzapesa

    LA GIRAFFA SENZA GAMBA

    regia di Fausto Romano

    STAI SERENO

    regia di Daniele Stocchi